Сегодня, 23 июля, в рамках рабочей поездки в Челябинск премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросу "О мерах по развитию черной металлургии", а также побывает на предприятиях металлургической отрасли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области, в совещании также примут участие зампредседателя правительства Игорь Сечин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, представители профильных ведомств и ведущих предприятий металлургической отрасли.

В ходе совещания планируется рассмотреть состояние отрасли в период выхода из кризиса, обсудить вопросы государственной поддержки металлургических предприятий, а также предложения по развитию инновационной и сырьевой базы черной металлургии. Запланированы видеомосты с руководством таких предприятий, как Первоуральский новотрубный завод, Лебединский горно-обогатительный комбинат, Выксунский металлургический завод, Таганрогский металлургический завод, Магнитогорский металлургический комбинат и других.

Ожидается, что Путин посетит ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". В присутствии премьера будет запущен в эксплуатацию новый трубоэлектросварочный цех "Высота 239", способный производить одношовные трубы классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Также запланирован визит на ОАО "Челябинский металлургический комбинат", где Путин осмотрит реконструированный электросталеплавильный цех №6 (ЭСПЦ-6) и примет участие в запуске машины непрерывного литья сталезаготовок.

Напомним, с визитом в Челябинск премьер-министр РФ Владимир Путин приедет сегодня, 23 июля.