В Адыгее обмолочено более 70 тыс. га озимой пшеницы. Это почти 86% всех площадей главной продовольственной культуры. Об этом ИА REGNUM Новости 23 июля сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

Средняя урожайность озимой пшеницы по республике составляет 40,9 центнера с гектара, что чуть выше показателя 2009 года. В лидерах по урожайности Гиагинский район республики, где на круг собирают 44,6 центнеров с га отличной пшеницы. С небольшим отставанием следом за гиагинцами идут хлеборобы Шовгеновского и Красногвардейского районов.

"Ближе всех к завершению уборочной страды гиагинские комбайнеры, которым осталось обмолотить чуть более 1,5 тыс. га. Если учесть, что ежедневно в республике обмолачивается около 4 тыс. га, то через 3-4 дня уборка будет завершена", - рассказала руководитель отдела растениеводства и земледелия Минсельхоза республики Эмма Абрегова.

Специалисты не исключают, что некоторые коррективы в завершающую стадию жатвы могут внести июльские дожди, но в целом уборочная завершается по графику.