В Турции разгорается новый скандал с участием высшего генералитета этой страны. Фотография с изображением двух молодых людей, один из которых предположительно является сыном начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции генерала армии Илькера Башбуга, а второй - осужденным членом террористической организации Рабочая партия Курдистана (РКК), 22 июля была опубликована на первой полосе турецкого издания Vakit.

По данным Vakit, фотография была добыта во время полицейской облавы на одну из ячеек РКК в апреле прошлого года. Тогда среди арестованных оказался Хасан Лала (кодовое имя Бархан). Именно он сфотографирован с сыном начальника турецкого ГШ Муратом Башбугом.

Издание сообщает, что во время допросов Лала признался, что обращался с просьбами к Башбугу посодействовать в переводе его друзей на другие места службы.

В связи с этим издание Vakit обратилось с призывом к начальнику ГШ генералу Илькеру Башбугу ответить на следующие вопросы: "Как Вы можете объяснить эту фотографию?", "Действительно ли М.Башбуг дружил с террористом?", "Если это так, разве он не знал, что его друг был террористом?" и "Помог ли М.Башбуг террористу в вопросе смены места службы друзей последнего?".

Примечательно, что фотография сына начальника ГШ ВС Турции с членом РKК появилась параллельно с публикациями о том, что офицеры, участвовавшие в подготовке плана военного переворота "Кувалда" для достижения своих целей намеревались сотрудничать с террористическими организациями, в том числе и с РКК. В свою очередь Генеральный штаб Вооруженных сил Турции опроверг сообщения турецких СМИ о том, что сын начальника Генштаба и один из членов РКК были друзьями. В заявлении турецкого ГШ говорится, что "опубликованная фотография не соответствует действительности и по данному инциденту будут приняты соответствующие меры".