В настоящее время в рамках открывшегося 29 июля чемпионата, посвященного 80-летию городошного спорта, проходят личные соревнования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что первые всесоюзные соревнования по городкам прошли в 1923 году в Москве, тогда же были утверждены единые Правила игры. За минувшие 80 лет они претерпели лишь незначительные изменения.

По словам представителей комитета по физической культуре и спорту городской администрации, Санкт-Петербург не первый раз принимает крупнейшие городошные соревнования. В 1973 году в год 50-летия городошного спорта чемпионат СССР проводился в Ленинграде, и сборная города на Неве стала чемпионом.

В 1999 году на новых кортах у Петропавловской крепости Северная столица впервые принимала чемпионат России. В 2001 году город успешно провел первый чемпионат Мира по городошному спорту, участниками которого стали восемь стран.

В юбилейном для Санкт-Петербурга году Федерация городошного спорта города на Неве принимает юбилейный чемпионат России. В нем принимают участие сильнейшие спортсмены России и сборных команд 20-ти субъектов Федерации.

В рамках чемпионата 7 июля будет проведен блиц-турнир сильнейших спортсменов, в котором все участники будут играть одинаковыми легкими полимерными битами. Задача турнира: ознакомление спортсменов с новым направлением развития городошного спорта и формирование сборной команды России для участия в крупнейшем международном турнире, который пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 июля 2003 года. Цель международного турнира - принятие общих со странами дальнего зарубежья правил соревнований.