Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве установило, что стройка по адресу 1-ый Самотечный пер., вл. 17Б ведется с нарушением антимонопольного законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Яблоко", жители более двух лет боролись за прекращение стройки.

Согласно решению УФАС по Москве, префектура Центрального административного округа и департамент земельных ресурсов города нарушили положения части 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции", приняв решение о передаче земельного участка, расположенного по адресу 1-ый Самотечный переулок, вл. 17Б и заключении договора аренды без проведения торгов.

УФАС выдало префектуре ЦАО и департаменту земельных ресурсов предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства РФ.

Застройщиком объекта выступает компания "Интеко", напомнили в пресс-службе. Против строительства выступали жители ТСЖ "Жургаз", расположенного в непосредственной близости от строительства, в доме 17А. В 2009 году удалось избежать прорубания жилого дома насквозь без согласия жильцов для того, чтобы перенести теплотрассу и освободить место под строительство. Однако, как заявила лидер инициативной группы жителей ТСЖ "Жургаз" Елена Ольшанская, "Интеко", по ее словам, не спешит выполнять распоряжение антимонопольного ведомства. По словам Ольшанской, при незаконченном нулевом цикле, строители возводят уже 4 этаж.

Как прокомментировал лидер "Яблока" Сергей Митрохин, незаконное выделение земельного участка может являться основанием для признания строящегося объекта самостроем и его сноса. Аналогичное решение уже принято в отношении "Дома на Мосфильмовской". Соответствующие обращение Митрохин уже направил в Городскую комиссию по пресечению самовольного строительства. Митрохин направил также обращение в адрес председателя Мосгосстройнадзора А.И. Зайко с просьбой отозвать разрешение на строительство по этому адресу.