Круглый стол по вопросу модернизации традиционных предприятий региона и внутриобластной кооперации провели 21 июля министерство экономического развития Калужской области, Калужская Торгово-промышленная палата и руководители калужских предприятий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Агентстве регионального развития области, участники встречи обсудили законопроект в поддержку традиционных предприятий области с целью модернизации и технологического обновления промышленного комплекса региона. Законопроект нашел одобрение большинства участников встречи. Так руководитель компании "Эликор", модератор круглого стола Леонид Меерович, сообщил, что данный закон является важным политическим шагом в поддержку среднего бизнеса в Калужской области.

Согласно законопроекту к традиционным предприятиям относятся компании, начавшие экономическую деятельность до 1 января 2005 года. Помимо даты регистрации критериями будут являться численность сотрудников и уровень износа основных производственных фондов. Законопроект предусматривает предоставление налоговых льгот традиционным промышленным предприятиям, инвестирующим в модернизацию своих производств. Налоговые льготы предполагается ввести с 1 января 2011 года и распространить их, в том числе на проекты модернизации производства, начавшиеся в 2010 году. По итогам встречи было решено доработать законопроект с учетом полученных предложений и замечаний.

По предварительной оценке данными льготами в 2011 году сможет воспользоваться порядка 30 промышленных предприятий региона. Закон проработан с точки зрения адекватности, точечности и эффективности поддержки. Предприятиям предоставляются максимально возможные льготы и повышенные периоды освобождения от налогов. Традиционным промышленным предприятиям также будет оказана государственная поддержка: предоставление консультационной помощи в разработке программ модернизации и включение в систему внутриобластной кооперации. "Без модернизации невозможна кооперация с крупными иностранными предприятиями области", - заявила заместитель министра экономического развития Калужской области Татьяна Розанова. В этих целях министерством разрабатывается концепция "Кооперация плюс модернизация". В ее рамках, в настоящее время создан проект закона "О стимулировании развития внутриобластной производственной кооперации".