Грузинские журналисты, члены журналистского союза "Схиви" ("Луч") провели сегодня, 22 июля, акцию-брифинг у министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Они выражали протест против намерения властей приватизировать здание издательства "Самшобло" (в переводе с грузинского "Родина"). Аукцион по продаже "Родины" должен был состояться 23 июля.

Журналисты заявляют, что неоднократно обращались к министерству экономики Грузии с просьбой вернуть им здание издательства, которое на протяжении многих лет занимали редакции ведущих грузинских газет и журналов. Правительство, по словам участников акции, на эти требования не реагировало, но и продать здание до сих пор не смогло.

Первый аукцион по приватизации "Родины" был назначен на март 2006 года, а начальная цена объекта составляла $20 млн, но аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Повторный аукцион был назначен на октябрь 2007 года, а стартовая цена была понижена на $1 млн, но и он провалился.

На 23 июля 2010 года министерство экономики и устойчивого развития назначило еще один аукцион, снизив начальную цену до $12 млн, но после акции протеста сообщило, что аукцион не состоится. Причиной отсрочки была названа необходимость проведения повторных измерительных работ.

Журналисты опасаются, что правительство Грузии намерено за бесценок прибрать к рукам здание издательства, расположенное в самом центре Тбилиси.