Сведений об увеличении миграции из Армении у Государственной миграционной службы республики нет. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил на пресс-конференции 22 июля в Ереване начальник ведомства Гагик Еганян, комментируя заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что из-за затянувшегося решения карабахского конфликта зафиксирован рост миграции.

Еганян подчеркнул, что в миграционных тенденциях ничего неординарного не происходит, и с 2002 года темпы не меняются.

Он заявил, что для пресечения потока миграции необходимо прежде всего устранить первопричины данного явления, а это, по его мнению, социальные условия в стране, в основном - безработица. Для предотвращения явления, как он считает, прежде всего необходимо, чтобы те, кто собираются покинуть страну, понимали, что мнение о том того, что статус беженца открывает все двери, является ошибочным. Он привел пример Бельгии, представитель властей которой приехал специально в Армению, чтобы сообщить, что всего 0,3% заявлений о гражданстве получают одобрение.

Еганян прокомментировал также опубликованные офисом ООН данные о том, что с 1992 года по сей день из Армении эмигрировали 800 тыс - 1,3 млн человек. По его сведениям, число эмигрировавших колеблется от 1 млн до 1,1 млн человек. Данные, как заметил глава миграционной службы, не сходятся из-за того, что исследования делаются по разным методологиям, и в них участвуют специалисты разного уровня компетенции.