Не менее шести вооруженных лиц в масках участвовали в нападении на Баксанскую ГЭС 21 июля, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по республике. Ранее сообщалось о группе боевиков от трех до пяти человек.

"Установлено, что ночью 21 июля 2010 года не менее 6 вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде незаконно проникли на территорию гидроэлектростанции и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществляющих охрану объекта", - говорится в сообщении.

Табельное оружие милиционеров похищено. Затем нападавшие применили физическое насилие в отношении двух работников станции. Один из потерпевших госпитализирован с телесными повреждениями.

По данным СКП, на территории электростанции было заложено 5 самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием. Взрывные устройства изготовлены предположительно из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действия злоумышленники применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.

В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. В настоящее время работа ГЭС остановлена. Подача электроэнергии потребителям осуществляется за счет других подстанций, замкнутых в единую сеть.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению этого особо тяжкого преступления. Кроме того следователями Следственного комитета допрашиваются лица из руководящего состава электростанции, изымается документация, касающаяся кадрового состава ГЭС и мер безопасности на объекте, назначен ряд экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.