С 2008 года в промышленном комплексе Тамбовской области из-за кризиса стало на 5 тыс. рабочих мест меньше. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил на брифинге 21 июля и.о. начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Александр Козлов. По его словам, "эти 5 тысяч не испарились и не ушли в песок, просто происходит трансформация крупных производств в малый бизнес": "Если мы посмотрим статистику занятости в крупном промышленном производстве и малом бизнесе, то заметим, что малый бизнес за это время приобрел порядка 19,5 тыс. рабочих мест". Напомним, в Тамбовской области безработным, желающим открыть собственное дело, выделяется по 60 тыс. рублей на становление бизнеса.

Александр Козлов отметил, что число предприятий, сокративших в 2008-2010 годах рабочие места, пропорционально числу убыточных предприятий. "Если 2008 год у нас был определен долей убыточных промышленных предприятий порядка 47%, то за 2009 год удалось сократить долю убыточных производств на 11%", - пояснил чиновник, напомнив, что в 2007 году их было 24%.

По данным управления занятости населения администрации Тамбовской области, в январе-июне 2010 года официальный уровень безработицы в регионе составляет 1,7% экономически активного населения. Всего в области 549,5 тыс. человек экономически активного населения.

Отметим, по итогам первого полугодия 2010 года рост объемов промышленного производства в Тамбовской области составил 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие результаты были достигнуты за счет эффективных антикризисных мер и государственной поддержки реального сектора экономики, считают в администрации области. Динамика промышленного производства области в основном определяется деятельностью обрабатывающих производств, прирост в этом секторе составил 7,1%.