В Новгородской области борщевиком заросло 2 тысячи гектаров земель. Как сообщили сегодня, 22 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации со ссылкой на данные комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в ходе обследований территорий во всех районах области выяснилось, что борщевиком заросло около тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, 0,4 тысячи гектаров земель сельских поселений, 0,4 гектаров обочин дорог, а также земли лесного фонда (0,2 тысячи гектаров).

Чтобы не допустить образований соцветий борщевика растение активно скашивали в мае в разных районах области - так, в сельских поселениях Пестовского района этим занимались специальные бригады по 2-3 человека. Для борьбы с борщевиком местные власти приобретают различные косилки, в том числе высокоскоростные, и проводят опыты по выявлению наиболее эффективных химических препаратов для уничтожения растения.

Очередной семинар по борьбе с борщевиком Сосновского комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области совместно с ФГУ "Россельхозцентр" по Новгородской области и автономным учреждением "Новгородский областной центр сельскохозяйственного консультирования" проведет 28 июля.

Напомним, что план мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории области был утвержден в октябре 2009 года. Эта работа рассчитана до 2012 года.