Рабочие приступили к реставрации здания Екатеринбургского государственного Театра оперы и балета. Первозданный облик театра восстанавливают мастера Екатеринбургского художественного фонда, сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Перед началом работ на объекте архитекторы-реставраторы завершили научную работу, изучили историко-архивные материалы и создали проект реставрации театра. На согласование проекта потратили год, для этого театр получил разрешение Росохранкультуры и Министерства культуры РФ.

Реконструкция фасада завершится к сентябрю, так что предъюбилейный, 99-й сезон, здание встретит обновленным. Напомним, к столетию Екатеринбургского театра оперы и балета планируется воссоздать его исторический облик - каким театр предстал первым екатеринбургским зрителям, пришедшим на спектакль в 1912 году.

Последняя реконструкция в помещении проводилась в 1979-1982 годах, но коснулась, в первую очередь, внешнего облика здания, ставшего "визитной карточкой" уральской столицы. Сценическое пространство и оркестровая яма большого изменения тогда не претерпели.