На сегодняшний день в 494 школах Ульяновской области ведётся ремонт и подготовка к новому 2010-2011 учебному году, отопительному периоду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Общий объём средств на ремонт по сравнению с прошлым годом увеличился почти в два раза - с 57,8 до 101,2 млн рублей, 100% показатель освоения средств, выделяемых на проведение ремонтных работ, имеют Мелекесский и Радищевский районы, хорошие результаты отмечены в Ульяновске, Барышском, Старомайнском, Николаевском районах. Кроме того, в Барышском, Кузоватовском, Ульяновском, Чердаклинском, Карсунском, Старомайнском районах и Ульяновске идёт активное освоение внебюджетных средств, привлечённых через попечительские советы и управляющие советы общеобразовательных учреждений.

Наименьший показатель по освоению средств отмечен в Карсунском районе (48,5%), Сенгилеевском районе - 31,7% и г. Новоульяновске (34,7%). В тоже время, министр выразила опасение, что объём средств, заложенный на подготовку школ к новому учебному году в Кузоватовском, Павловском, Сурском и Теренгульском районах не является достаточным.

До 15 августа всем руководителям администраций муниципальных образований необходимо дать указания по проведению комплексных проверок антитеррористической защищённости всех объектов социальной сферы и, в первую очередь, учреждений, где находятся дети. По предварительным данным в школах области в 2010-2011 учебном году будут обучаться около 110 тыс. 832 человека, из них 20 тыс. 59 детей - из малообеспеченных семей. На сегодняшний день закуплены учебники для 75 тыс. 129 обучающихся (68 %), из них 19 тыс. 174 школьника - из малообеспеченных семей (95% таких детей уже обеспечены учебной литературой). Всего на приобретение учебников потрачено 24 млн 691,290 тыс. рублей.