Представляющий КПРФ Андрей Нагайцев заявил, что запланированная на 23 июля голодовка на открытом воздухе против коррупции состоится. Как пояснили сегодня, 22 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, потенциальные участники акции в последние дни постоянно наталкиваются на жесткое противодействие со стороны властей и силовиков.

В частности, сегодня организаторы голодовки предприняли попытку разбить палаточный городок у стелы на въезде в г. Бийск. Со слов члена организационного штаба Юрия Корнеева, сначала им попытались воспрепятствовать сотрудники милиции и роспотребнадзора.

Последние потребовали поставить биотуалеты, и это требование было удовлетворено. "Затем представители ДПС зачем-то отобрали у всех водителей права. Затем, откуда-то появились крепкие ребята с цепями на шеях, которые, не представившись, в присутствии милиции начали угрожать участникам акции физической расправой", - вопрошают коммунисты.

Также они сообщили, что "эти же люди при полнейшем бездействии присутствовавшей рядом милиции начали крушить установленные палатки, вместе с биотуалетами, сгрузили в подъехавший автомобиль и увезли. В ходе "карательной акции", производившейся явно в интересах властей, досталось не только палаткам, но и активистам. Александр Юрин был отправлен на "скорой помощи" в больницу с сотрясением мозга. На требование организаторов голодовки задержать устраивающих разгром городка неизвестных - присутствующие рядом представители милиции предложили написать заявление".

Как рассказал Андрей Нагайцев, воспользовавшийся связями офицера ФСБ в отставке, по его данным указ любыми методами не допустить начала голодовки поступил из краевой администрации.

Первый секретарь Восточного райкома КПРФ Владимир Риммер, в свою очередь заявил, что коммунисты не отказываются од поддержки требований участников голодовки и поддержат данную акцию пикетами, уведомления о которых направлены несколько дней назад.

О поддержке акции заявили представители ЛДПР.

Участники голодовки конкретизировали свои требования, связанные с коррупцией в г. Бийске и условия прекращения акции:

1)придать гласности требования участников голодовки и довести их до администрации президента;

2) организовать комиссию по проверке законности тарифов на коммунальные услуги в регионе и в городе;

3) назначить дату общественных слушаний по следующим темам: условия конкурса для городских автоперевозчиков; нарушения прав малочисленных народов, проживающих на территории г. Бийска и региона; нарушение прав матерей детей-инвалидов; давление на представителей малого и среднего бизнеса со стороны администрации г. Бийска, и главы г. Бийска.

4) Возбудить уголовное дело по подтвержденному следственным комитетом факту фальсификации протоколов выборов главы г. Бийска.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 23 июля в г. Бийске Алтайского края представители КПРФ организуют голодовку на открытом воздухе. Так коммунисты выражают протест против коррупции в городе.