Мэр Вентспилса и кандидат в премьер-министры Латвии от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Айвар Лембергс отказался баллотироваться на предстоящих осенью выборах в Х Сейм по списку СЗК. Об этом сообщает сегодня, 22 июля, агенство LETA.

На специально созванной пресс-конференции Лембергс рассказал, что до последнего момента не мог определиться, баллотироваться на выборах или нет. И окончательное решение принял уже в машине по пути на пресс-конференцию: "Я все же решил, что не пойду на выборы ни в одном из списков - ни в Риге, ни где-то еще. Это решение далось с трудом, поскольку социологические опросы показывают: поддержка моей кандидатуры может быть огромна, несмотря на продолжавшуюся десятилетие кампанию против Лембергса".

"Я не уверен,что Союз зеленых и крестьян может получить подавляющее большинство голосов на осенних выборах, которое обеспечит стабильное руководство правительством на протяжении четырех лет, а значит, и реализацию стабильной долгосрочной политики по развитию государства. Эта тема под очень жирным знаком вопроса. Если нет такого результата, то ясно, что мне придется работать в парламенте. Я думаю, что моя работа в парламенте с государственной точки зрения будет менее понятна, чем работа в Вентспилсе", - пояснил вентспилсский градоначальник.

При этом он остается кандидатом СЗК в премьеры. Лембергс возглавляет Вентспилсское самоуправление уже более 20 лет, со времен восстановления независимости Латвии. Эксперты полагают, что если бы Лембергс баллотировался по Рижскому избирательному округу, то он забрал бы голоса у лидера "За хорошую Латвию!" Айнара Шлесерса и лидера "Центра согласия" Яниса Урбановича. Лембергс пользуется популярностью и у латышских, и у русских избирателей. Также участие Лембергса в выборах помогло бы СЗК добиться лучших результатов в столице, где эта партия не получала большой поддержки.