Профилактическую акцию с подростками из "группы риска" проводят в Тюмени сотрудники Наркоконтроля на базе одной из воинских частей. В программе "Я - солдат" примут участие воспитанники нескольких детских домов, а также учащиеся кадетских классов из поселков Каскара и Боровое, сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.

В течение трех дней - 23-25 июля - подростки допризывного возраста будут постигать все тяготы службы наряду с солдатами-срочниками. Подростки 14-17 лет познакомятся с основами военной службы, жизнью и бытом военнослужащих.

В программе - изучение вооружения, которые используется в войсках, полевой выход, в рамках которого предполагается марш-бросок на 6 км. Подростков обеспечат обмундированием в полной боевой выкладке, с оружием они побегут на стрельбище, где для них проведут занятия по тактике боя.

По словам заместителя председателя Общественного совета при УФСКН РФ по Тюменской области Андриса Бейзикиса, развитие молодежного патриотического движения, которое основано на поддержании здорового духа и тела, - это и есть профилактика наркомании.