Обстановку в Москве в настоящее время нельзя назвать благоприятной, хотя и критичной она тоже не является. Об этом заявил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков. "В момент утренних часов пик произошло наложение выбросов, плюс максимальные выбросы от автотранспорта и поступление загрязненного воздуха как раз из тех районов, где отмечались и отмечаются пожары в Московской области. Если посмотреть на данные станций мониторинга, то на текущий момент максимальные значения по тем веществам, которые являются индикаторами горения - угарный газ, углеводороды, взвешенные вещества - отмечаются в Юго-Восточном округе и по отдельным параметрам в восточных районах города", - сообщил Попиков.

Экологическая обстановка в столице сегодня резко ухудшилась. В воздухе снова запах гари. Синоптики до 35 градусов жары, ветра и осадков не ожидается.

По словам Попикова, было уже два подобных случая за последние несколько дней - поступление задымленного воздуха в столицу. "Эти эпизоды были кратковременными, потому что достаточно быстро менялось направление ветра с юго-восточного на другой, и немаловажный фактор - это вертикальное перемешивание воздушных масс, которое начинает работать достаточно эффективно ближе к полудню. В связи с этим можно ожидать некоторую стабилизацию обстановки. Пока четвертая часть станций зафиксировала если не снижение концентрации, то хотя бы снижение интенсивности роста загрязнения", - отметил он.