Если мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Союз зеленых и крестьян) решит баллотироваться в Сейм и будет избран, латвийскому парламенту придется решать вопрос об утверждении его мандата и дальнейшем расследовании возбужденного против него уголовного дела. Об этом сообщило вчера, 21 июля, агентство LETA.

Согласно Конституции Латвии, депутаты парламента обладают иммунитетом от уголовного преследования, поэтому Сейму придется решать вопрос о выдаче разрешения на продолжение уголовного процесса, пояснил агентству руководитель юридического бюро Сейма Латвии Гунар Кусиньш. Однако Сейм вправе утвердить мандат и без такого разрешения, и в этом случае возбужденное против вентспилсского мэра уголовное дело придется приостановить на время, пока он является депутатом.

О своем решении баллотироваться на выборах в Сейм Лембергс обещал сообщить 22 июля. По неофициальным данным, вентспилсский мэр согласится стать лидером списка СЗК по Рижскому избирательному округу.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Союз зеленых и крестьян (СЗК) выдвинул вентспилсского градоначальника своим кандидатом в премьер-министры страны. Лембергс может стать премьером независимо от того, будет ли он избран в парламент, поскольку закон не заспрещает занимать эту должность лицам, против которых начато уголовное расследование.

На 2 октября в Латвии назначены парламентские выборы. 14 июля ЦИК Латвии начал прием предвыборных списков. Согласно периодически публикуемым социологическими службами опросам, фаворитами предвыборной гонки являются "Центр согласия", "Единство" и СЗК. На прохождение 5-процентного барьера могут рассчитывать также объединение "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) и сформированное недавно объединение "Все - Латвии!" и ТБ/ДННЛ. На грани прохождения в Сейм балансирует ЗаПЧЕЛ. Эксперты не исключают, что успеха может добиться учрежденная 8 июля в ночном клубе "Последняя партия" (ее лозунг - "Не знаю. Не решил..."), которая может собрать голоса протестного электората. Все остальные партии участвуют в выборах ради спортивного интереса или с целью распыления голосов избирателей.