Псковские пограничники пресекли две попытки контрабанды крупных партий сигарет в Латвию и Эстонию. Как сегодня, 22 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области, семь человек были задержаны при попытке переправить через границу около 6 тысяч пачек сигарет.

Пограничный наряд отделения "Гавры" 19 июля заметил пятерых неизвестных с коробками, которые двигались в направлении к линии Государственной границы. Двоих граждан России с 6 коробками сигарет пограничники задержали в нескольких метрах от линии границы. Ещё трое граждан попытались скрыться, но были обнаружены в ходе поиска. Сначала они отказались подчиниться законным требованиям пограничного наряда, но после предупредительных выстрелов в воздух изменили своё решение и были задержаны.

Задержанным контрабандистам оказалось от 22 до 24 лет, все являются жителями приграничного Пыталовского района. Коробки с сигаретами (4 тысячи пачек) они должны были перенести через линию границы и складировать на сопредельной стороне. В настоящее время задержанным вменяется незаконное пересечение государственной границы РФ и нарушение правил пограничного режима.

"Сигаретная" проблема актуальна и для российско-эстонского участка границы. На участке отделения "Лавры" отдела в городе Печоры, в районе населенного пункта Ботвино, была пресечена попытка перемещения табачных изделий из России в Эстонию также с участием местных жителей. Двое граждан России, житель деревни Лавры и житель города Печоры, хотели переправить из России в Эстонию более 2-х тысяч пачек сигарет. В 10 метрах от линии границы правонарушители были задержаны. После проведения разбирательства незадачливые контрабандисты привлечены к административной ответственности. Табачные изделия изъяты, переданы в таможенные органы.

Пресс-служба регионального УФСБ подчёркивает, что, как правило, нарушители границы - это молодые люди 1980-1990 года рождения. "Вместо того, чтобы определиться с профессией, которая бы позволяла иметь достаточный заработок и приносить пользу своему государству, эти молодые люди избрали криминальную деятельность, которая неминуемо приведет их на скамью подсудимых. Ведь эти молодые люди являются исполнителями злой воли организаторов каналов для преступной деятельности. Используемые сейчас для перемещения контрабандных товаров, в дальнейшем эти каналы могут быть использованы для незаконного перемещения нелегальных мигрантов, наркотических веществ, оружия и боеприпасов, средств террора и т.д", - подчеркнули в пресс-службе.