Главное управление МЧС России по Калмыкии выступило с обращением к населению республики, призывая снизить нагрузки на электросети населенных пунктов и ограничить использование дополнительных источников электропитания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе управления.

Как сообщается, по прогнозу Росгидромета в ближайшее время высокие температуры воздуха сохранятся на территории всех регионов ЮФО и СКФО, вследствие чего проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и бесперебойного функционирования объектов экономики в условиях аномально высоких температур будет одной из самых актуальных для органов управления, сил и средств МЧС России и подсистем РСЧС.

Особую озабоченность вызывает состояние коммуникаций энергоснабжающей инфраструктуры городских электросетей при нагрузках, достигающих пиковые значения. По данным МЧС, при сохранении уровня нагрузок на электросети при аномально высоких температурах многократно возрастет риск техногенных катастроф, отключений систем электроснабжения населенных пунктов, сбои систем жизнеобеспечения.

Как стало известно ИА REGNUM, на сегодняшний день возможность сокращения рабочего дня для бюджетников и работников частных предприятий руководством республики не рассматривалась.