В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Салаирского муниципального образования 37-летнего Сергея Павлушина, обвиняемого в должностных преступлениях и служебном подлоге. Об этом 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2005 году Владимир Леднев в должности главы Салаирского муниципального образования вынес незаконные постановления о предоставлении знакомым и родственникам 5 земельных участков общей площадью 200 га (каждый участок площадью 40 га). В 2008 года Леднева на посту сменил его зять Сергей Павлушин.

В 2009 году прокуратура Тюменского района проводила проверку по факту неправомерного выделения в 2005 году земельных участков. Чтобы скрыть незаконные действия своего тестя, Павлушин заставил специалиста администрации муниципального образования Любовь Посохову сфальсифицировать постановление сельской Думы и увеличить допустимый размер выделяемых участков с 0,35 га до 40 га. Фальшивый документ Павлушин предоставил в прокуратуру района. Материалы уголовного дела направлены в суд.