Тамбовские власти считают провокацией слухи о возможном росте цен на продукты питания из-за последствий засухи и просят жителей не создавать ажиотажного спроса. Рост цены на зерно неизбежен, но резкого скачка цен на все продукты не будет, об этом заявила начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Любовь Федорова, передает ИА REGNUM Новости. По её словам, у торговли "просто нет объективных оснований" для повышения цен, поскольку новый урожай ещё даже не поступил к переработчикам. Федорова заявила, что "не стоит бежать в магазины" и создавать запасы муки, крупы и сахара. По ее мнению, голода в регионе не будет, в то время как ажиотажный спрос на некоторые крупы и сахар способен спровоцировать резкий рост цен: "То есть рост цен вызван только ажиотажем, который мы же сами и создаем".

"Это же касается сегодняшнего повышения цен на макаронные изделия высшего сорта, пшено, гречку, перловку и рис, которые не производятся на территории Тамбовской области. С чисто экономической точки зрения никаких оснований для этого просто не существует", - утверждает эксперт.

Любовь Федорова также отметила, что пока прогнозировать цены на зерно достаточно сложно, но однозначно можно сказать, что с предприятиями, которые производят социальные сорта хлеба, будет подписано соглашение, согласно которому цены "зафиксируют" как минимум до 1 января 2011 года. По оценкам экспертов, за последние полгода цены на хлеб в регионе были снижены по сравнению с более урожайными 2008-м и 2009-м годами. Тогда в структуре себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий мука занимала примерно 23,9%. За последние полгода ее доля снизилась до 10%. По этой причине также нет оснований для резкого роста цен на хлеб, подчёркивают эксперты.

Любовь Федорова призвала не поддаваться на провокации о том, что цены в связи с засухой будут повышаться. Она также выразила мнение, что "антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на продукты питания".