Мурманскую область 21 июля с рабочим визитом посетила делегация "Штокман Девелопмент АГ". В ходе переговоров руководства компании и региональных властей утвержден план работы совместных рабочих групп по организации взаимодействия между правительством области и компанией "Штокман Девелопмент АГ" на 2010 год. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ регионального правительства.

В Мурманской области созданы шесть совместных рабочих групп. Это группы: по информационному взаимодействию со СМИ региона, по организации системы подготовки и переподготовки специалистов для кадровых потребностей проекта, по использованию транспортной и логистической инфраструктуры Мурманской области, по вопросам землеустройства и охраны окружающей среды, по привлечению в проект предприятий области, по анализу системы энергоснабжения региона. Документ, подписанный 21 июля 2010 года губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко и главным исполнительным директором "Штокман Девелопмент АГ" Алексеем Загоровским, определяет конкретные параметры действий этих групп.

Как сообщили в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ регионального правительства, после подписания плана, делегация направилась в село Териберку для ознакомления с площадками предстоящего строительства объектов береговой инфраструктуры.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 5 июля 2010 года правительство Мурманской области и компания "Штокман Девелопмент АГ" заключили соглашение о создании рабочих групп по двустороннему сотрудничеству. "Создание рабочих групп по двустороннему сотрудничеству между правительством Мурманской области и компанией "Штокман Девелопмент АГ" - знак того, что освоение Штокмановского месторождения переходит в практическую плоскость", - сказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. По его словам, аналогичный документ уже подписан с ООО "Газпром добыча шельф", а на очереди - соглашения с иностранными участниками проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В районе поселка Териберка (Мурманская область) запланировано строительство завода по сжижению природного газа со Штокмановского месторождения.