Известный российский психиатр, профессор, доктор медицинских наук, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов дал оценку поведению чемпиона IBF и WBO Владимира Кличко.

Напомним, что Кличко, расстроившись из-за того, что обязательный претендент на пояс IBF в супертяжелом весе Александр Поветкин не смог посетить их совместную встречу с прессой, нарисовал фломастером синяки под глазами на картонной фигуре россиянина, а затем расстреливал ее мячом, установив на линии ворот на футбольном поле.

"Поведение неадекватное, оно отражает его эмоциональное перенапряжение и утрату контроля над своими чувствами и поведением. Этот эмоциональный всплеск - ответ на то, что обстоятельства складываются не так, как того хотелось бы Кличко. Налицо замещение настоящего объекта объектом виртуальным, - картонным, фотографическим. Данному поведению нет специального медицинского определения. Это просто поведение психопатов - они, не имея возможности в чем-то реализоваться, начинают вымещать злобу, агрессию на виртуальных объектах. Поэтому чем дальше, тем строже следует следить за ним, как с точки зрения психологии, так и психиатрии", - цитирует Виноградова Sportbox.ru.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBO и IBF между Кличко и Поветкиным, который должен пройти 11 сентября на футбольном стадионе во Франкфурте-на-Майне, находится под угрозой срыва. Поветкин, проигнорировавший пресс-конференцию, объяснил свое отсутствие воспалением носовых пазух. Кличко предположил, что, возможно, Поветкин не хочет выходить на ринг. По словам украинца, если бой сорвется, и Поветкин "упустит свой шанс", виноват в этом будет именно российский боксер.

Напомним, что организацией поединка Кличко-Поветкин будет заниматься промоутерская компания братьев Кличко K2 Promotions. Призовой фонд боя составит $8 313 000, из которых 75 процентов достанутся Кличко-младшему как действующему чемпиону мира по двум версиям.