Сегодня омские коммунисты пикетировали головной офис ОАО АК "Омскэнерго" в знак протеста против продажи компанией здания детского клуба "Радуга". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пикете приняли участие более 30 человек - активисты КПРФ, занимающиеся в "Радуге" дети 7-9 лет и их родители. В 30-ти градусную жару дети стояли у здания энергокомпании с плакатами "Омскэнерго", отдайте нам "Радугу". Как сообщил депутат Государственной думы Леонид Маевский, "Омскэнерго" продала здание по ул. Дмитриева, 15 местному предпринимателю за 500 тыс. руб., но руководство детского клуба и родители воспитанников не были поставлены об этом в известность. "Мы готовы выкупить у "Омскэнерго" это здание за те же 500 тыс. руб. До 1 сентября эту сумму вполне реально собрать у спонсоров. Компания вправе распоряжаться непрофильными активами, но, в таком случае, продавать здание надо было на открытом аукционе", - заявил Леонид Маевский. Депутат пообещал, что обратится в РАО "ЕЭС России" с просьбой отменить результаты сделки по продаже здания детского клуба.

Как сообщила педагог детского клуба "Радуга" Елена Гайденко, в клубе постоянно занимаются более 500 омских детей, 80% воспитанников - дети работников "Омскэнерго". "Здание клуба было продано 23 апреля этого года. Мы узнали о продаже только 6 мая, а срок аренды помещений истек 25 июня. Потому клуб вполне может оказаться на улице, хотя мы исправно вносили арендную плату", - заявила Елена Гайденко.

Как сообщил Леонид Маевский, он не рассчитывает на помощь местных властей в решении проблем воспитанников "Радуги". "Думаю, к мэру Омска Белову не стоит обращаться с этим вопросом. Он просто не сможет его решить. Также прошу не воспринимать мою работу по защите детей как предвыборную акцию. У меня пока нет намерений участвовать в грядущих губернаторских выборах", - заявил Леонид Маевский.

До последнего времени омские коммунисты называли Леонида Маевского наиболее вероятным кандидатом от коммунистов на губернаторских выборах, которые пройдут в Омской области 7 сентября. В настоящее время депутат Маевский, постоянно проживающий в Москве, ведет активную работу в районах области и Омска.

Как сообщил начальник пресс-службы "Омскэнерго" Иван Кухаренко, здание клуба было продано энергокомпанией с соблюдением необходимых законодательных норм и претензии к компании беспочвенны. "Компания избавляется от непрофильных активов. Акцию протеста надо проводить не у здания "Омскэнерго", а у омской мэрии, которая должна подыскать для клуба помещение", - заявил Иван Кухаренко.