В Калининградской области суд отказался отстранять от должности главу Гвардейского района, коммуниста Ивана Кавуна. Как сообщили сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Гвардейском районном суде, таким образом отказано в удовлетворении заявления председателя совета депутатов Гвардейского района Владимира Соломатина о бездействии территориального избиркома.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что Соломатин посчитал регистрацию Кавуна незаконной, мотивуря тем, что чиновник после избрания его главой района предоставил документы о сложении полномочий депутата не лично, а через третьих лиц.

Конфликт между Соломатиным и Кавуном начался сразу после избрания последнего на должность главы района. Вначале Иван Кавун опечатал кабинет районного совета депутатов, мотивируя тем, что депутаты не имеют права распоряжаться имуществом муниципального образования. В свою очередь Владимир Соломатин обратился в прокуратуру с требованием привлечь главу района по ст 19.1 КоАП РФ (самоуправство). В итоге суд привлек чиновника к административной ответственности за самоуправство - ему вынесли предупреждение.

Напомним, в Калининградской области на мартовских муниципальных выборах 2010 года впервые одержал победу кандидат от КПРФ, адвокат Калининградской палаты адвокатов Иван Кавун. Он на 8% опередил представителя "Единой России", действующего главу Игоря Барскова.