Некоторые страны Европейского союза могут поставить под вопрос присоединение Румынии к Шенгенскому пространству. Такие опасения высказал 21 июля принявший участие в заседании правительства президент Румынии Траян Бэсеску, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава государства прокомментировал обнародованный накануне доклад Европейской комиссии, в котором содержится критическая оценка состояния судебной системы в Румынии и Болгарии. Бэсеску признался, что "на 100% согласен с технической стороной доклада", но высказался против использованных в документе "политических определений". "По нашему мнению, данный документ не взвешен с политической точки зрения. Я отвергаю оценку, что Румыния якобы не соблюдает обязательств", - заявил глава государства.

Согласно докладу Еврокомиссии, в Румынии и Болгарии сохраняются высокий уровень коррупции, нарушения при использовании государственных фондов, а также неэффективная деятельность судебной системы и полиции. "Новые страны-члены ЕС не располагают адекватными инструментами для гарантии защиты государственных фондов от конфликтов интересов, мошенничества и коррупции", - отмечается в документе.

По мнению ряда экспертов, оценка Еврокомиссии может заставить некоторые западноевропейские государства засомневаться в способности Бухареста и Софии после запланированного на начало 2011 года присоединения к Шенгенскому пространству, гарантировать безопасность границ и эффективно управлять процессом выдачи шенгенских виз.