В Инжавинском районе Тамбовской области задержан 56-летний мужчина, которого подозревают в поджоге жилого дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-службе УВД Тамбовской области. Сообщение о пожаре на улице Грибоедова рабочего поселка Инжавино в дежурную часть местного ОВД поступило в два часа ночи. Горел жилой дом, принадлежащий 85-летнему пенсионеру. Следственно-оперативная группа осмотрела место ЧП и опросила свидетелей, в результате чего был установлен подозреваемый в совершении поджога. Причиной столь экстремального поведения, по словам задержанного, стала ревность. Мужчина приревновал свою сожительницу к 85-летнему соседу. В ночь ревнивец хорошо выпил, взял спички, бутылку керосина и направился к дому соперника. Убедившись, что на улице никого нет, он облил угол дома керосином и поджег, после чего отправился домой досматривать сны.

Только по счастливой случайности огонь удалось заметить и вовремя локализовать - пожар не перекинулся на соседние дома. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".

"В текущем году в Тамбовской области зарегистрировано 50 случаев поджога. К уголовной ответственности привлечено 23 человека. Ущерб от подобных преступлений оценивается миллионами рублей", - отметил источник в региональном УВД.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, с начала июня в Тамбовской области действует особый противопожарный режим. Тамбовский центр по гидрометеорологическому мониторингу окружающей среды 21 июля объявил чрезвычайно высокую пожарную опасность (пятый класс горимости) в лесах области, значительно повышающую риск возникновения крупных природных пожаров. 22 июля в регионе ожидается сильная жара до +38...+39 градусов, без осадков, относительная влажность воздуха около 35%.