"Лукашенко стремится выбивать клин клином в ответ на нападки российского телевидения на него", - заявил сегодня, 21 июля, российский политолог Павел Святенков в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости.

"Он стремится продемонстрировать максимум информационной независимости. В частности, именно поэтому он приглашает в республику антироссийски настроенных политиков. Какой-то большой эффект это вряд ли будет иметь, поскольку и Грузия, и Молдавия находятся от Белоруссии слишком далеко, чтобы они могли стать ее партнерами или спонсорами. Поэтому я думаю, что закончится все это теми или иными шагами Белоруссии и России навстречу друг к другу, так как на данный момент видно, что у Белоруссии нет других ключевых партнеров, кроме России", - считает эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 15 июля на белорусском телевидении было показано интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Ранее белорусский и грузинский лидеры встречались на Украине. На 22 июля белорусское телевидение анонсировало показ интервью с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Также сегодня стало известно о приглашении спикером белорусского Совета республики и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу в Минск.