В течение первого полугодия 2010 года на Украине зарегистрировано рекордно низкое количество разорванных браков. Об этом сообщил министр юстиции страны Александр Лавринович со ссылкой на данные органов регистрации актов гражданского состояния граждан министерства юстиции, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 21 июля.

Так, с начала 2010 года на Украине было расторгнуто 57,8 тысячи браков. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период 2009 года, на 29% меньше, чем в 1 полугодии 2008 года и на 32% меньше, чем за первые шесть месяцев 2007 года. Всего, по словам министра юстиции, в течение последнего десятилетия на Украине наблюдается ежегодное тенденция к уменьшению количества расторгнутых браков.

Лучшее соотношение количества заключенных браков и количества разорванных традиционно фиксируется в Закарпатской области. Например, в первом полугодии 2010 года на каждый развод в Закарпатье приходилось в среднем три брака. Традиционно крепкий институт брака в западных регионах Украины. Если в большинстве регионов с начала 2010 года на каждый развод приходилось в среднем 1,5-2 брака, то в Ровенской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской областях в первом полугодии 2010 года на каждый развод в среднем пришлось 2,5 брака. В общем, во всех регионах Украины количество браков традиционно превышает количество разводов. С начала года на Украине было заключено почти 99 тысяч браков.