В рамках Программы оказания содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, уже 150 участников с членами своих семей приехали жить и работать в регион. В общей сложности за 11 месяцев действия программы зарегистрировано 426 официальных заявок бывших российских граждан, пожелавших переехать на постоянное место жительства в Омскую область. Количество анкет, поступающих в регион из ближнего и дальнего зарубежья от потенциальных участников программы, достигает полусотни ежемесячно, сообщили ИА REGNUM Новости 21 июля в областном правительстве.

"Анкеты поступают из Казахстана, Украины, Узбекистана, Армении, Грузии. Стоит отметить, что соотечественники из ФРГ чаще всего выбирают Омскую область из всех регионов Сибирского федерального округа", - отмечает министр труда и социального развития Омской области Александр Афанасьев.

Из бюджета области вкладываются серьезные финансовые средства для дополнительных мер содействия бывшим соотечественникам. "Для любого переселенца именно вопрос жилья является самым сложным и актуальным, а в Омской области соотечественникам, ставшим участниками программы, оказывается не только содействие в выборе территории проживания и трудоустройстве. На региональном уровне предусмотрена выплата дополнительной суммы подъемных на каждого члена семьи, а также в течение трех месяцев оплачивается аренда жилья. Как отмечают сами участники программы, это самый важный элемент поддержки в начале жизни на новом месте", - добавил Афанасьев.

Большой резонанс получают презентации долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом". Правительством Омской области уже проведены подобные презентации в Астане (Казахстан), в Бишкеке (Киргизия), во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). В настоящее время прорабатываются вопросы организации представления региональной целевой программы в Узбекистане, Молдавии, Украине.

В рамках программы, рассчитанной на 2009-2011 годы, предполагается оказать содействие в переселении в Омскую область как минимум 500 семьям соотечественников.