30 июня прошло заседание Комиссии по правам человека при Главе администрации Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, темой заседания стала жилищная политика и проблемы её решения. По словам первого заместителя мэра Архангельска, Петра Орлова, в 2003 году из городского бюджета были выделены деньги для строительства 25 благоустроенных квартир, на капитальный ремонт выделено в 20 раз больше средств, чем в предыдущие годы. В Северодвинске были отремонтированы несколько "хрущевок".

Председатель Комиссии Нина Дитятева считает, что отсутствие в городе социальной программы по жилью значительно затормаживает решение проблемы по улучшению жилищных условий. Например, в Тюмени и Ярославле существуют социальные программы, в которых задействованы представители бизнеса. Они оказывают финансовую поддержку в строительстве муниципального жилья. В нашем городе пока нет таких примеров. А из федерального бюджета деньги на строительство муниципальных домов практически не поступают.

В Архангельской области почти 748 тысяч человек проживает в государственных и муниципальных квартирах. Из них в ветхом и аварийном жилье проживает 55 тысяч человек. Но не все эти люди действительно нуждаются в жилье. Многие, в надежде получить муниципальное жилье, сохраняют прописку в аварийном доме, хотя в действительности проживают в другом месте. В связи с этим комиссия предлагает провести мониторинг и выявить лиц, которые действительно нуждаются в жилье. Так, в Архангельской области проживают 820 ветеранов, которым ни разу не предоставлялось благоустроенное жилье. Необходимо также разработать программу "Многодетной семье - достойные условия жизни", согласно которой многодетным семьям для приобретения жилья будут предоставляться беспроцентные ссуды. Особое внимание следует уделить программе для молодых семей и предоставить им ссуды под небольшие проценты (до 10%) на строительство жилья или покупку вторичного жилья. Такие предложения прозвучали 30 июня в мэрии.

В настоящее время обсуждаются проекты новых законов, регулирующих жилищные отношения. Поэтому Комиссия предлагает всем заинтересованным лицам внести предложения в жилищные законопроекты. Например, установить категории населения, которым жилые помещения могут предоставляться по договорам социального найма, а также определить виды жилых помещений, не подлежащих приватизации.