В Нижегородской области в 2010 году будут открыты 4 центра здоровья для обслуживания детей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов по итогам совещания рабочей группы по реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" на территории Нижегородской области.

По его словам, рабочая группа проанализировала работу уже открытых 13 центров здоровья в муниципальных учреждениях здравоохранения городов Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Заволжье, Кстово, Павлово и Нижний Новгород.

Центры здоровья уже посетили 17 тыс. нижегородцев. Степень выявляемости заболеваний у населения области возросла. Около 50% людей, обратившихся в центры здоровья, имеют функциональные расстройства, около 30% - различного рода патологии, главным образом в работе сердечно-сосудистой системы, которые требуют более глубокого анализа и соответствующего лечения.

В итоге Суворов отметил важность и необходимость центров здоровья, так как они являются тем элементом системы здравоохранения, которые помогают выявить различные заболевания на ранней стадии развития.