В прошлом году в рамках целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы" впервые 77 супружеским парам было сделано бесплатное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), благодаря чему родилось 18 детей. По данным пресс-службы крайадминистрации, в 2010 году такую же процедуру планируется провести уже 100 семейным парам, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Для этого из краевого бюджета выделено 8 млн рублей. Однако тех, кому необходимо ЭКО, в крае гораздо больше - в листе ожидания стоят уже 1044 пары. В связи с этим планируется внести соответствующие корректировки в краевой бюджет 2011 года - тогда шанс стать родителями появится не менее чем у 300 семей.

Сегодня демографическая политика основана на комплексном межведомственном подходе. Среди приоритетов, в частности - мероприятия по укреплению репродуктивного здоровья, лечению бесплодия и невынашивания беременности.

В марте на базе поликлиники краевой клинической больницы открыт Центр сохранения и восстановления репродуктивной функции. Подобных учреждений в России всего 10. Центр оснащен современным оборудованием на сумму 17 млн рублей, его сотрудники прошли обучение в ведущих научных организациях Москвы и Новокузнецка.

Деятельность учреждения осуществляется на основе программы обязательного медицинского страхования, поэтому для пациентов все диагностические и лечебные процедуры являются бесплатными. Например, в отделении вспомогательных репродуктивных технологий высокотехнологичная процедура ЭКО проводится за счет краевого бюджета.