Сегодня, 22 июля, в Барнауле начинается всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по культуре и архивному делу, это знаковое для региона мероприятие будет проходить по 25 июля.

В числе гостей и участников фестиваля - народный артист России Алексей Петренко, народная артистка России Лариса Малеванная, заслуженный артист России Андрей Ташков, лауреат Государственной премии Владимир Толоконников, актриса Янина Лакоба, режиссеры Юрий Шиллер и Константин Одегов, а также писатели Анатолий Байбородин из Иркутска и Владимир Костин из Томска.

Откроются Шукшинские дни на Алтае творческой встречей с писателями. В Алтайской краевой научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоится "Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия". А в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки "Василий Шукшин: "Стенька Разин для меня - вся жизнь".

Вечером в Алтайском краевом театре драме откроется XII всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Зрителям будет представлен первый конкурсный фильм - "Воробей" режиссера Юрия Шиллера. На следующий день в кинотеатрах "Родина", "Европа" и "Премьера" состоятся встречи с кинематографистами и показ остальных фильмов кинофестиваля.