Дополнительные автобусные рейсы будут организованы для зрителей оперы "Псковитянка", генеральная репетиция и премьера которой пройдут на территории Псковского кремля ночью 21 и 22 июля. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 21 июля, в ГППО "Псковпассажиравтотранс", автобусы будут отправляться с площади Ленина, расположенной рядом с Кремлём. Маршруты автобусов пройдут во все микрорайоны Пскова.

В постановке примут участие более 700 участников - солистов и оркестров московского Большого и петербургского Мариинского театров. На постановку оперу затрачено не менее 30 млн рублей. По мнению постановщиков, "главная сложность заключалась в унификации сложности клавиров музыкального произведения".

Напомним, постановка оперы "Псковитянка" в Псковском Кремле состоится 22 июля. Крупномасштабный проект будет реализован Государственным академическим Большим театром России, федеральным ГУК "Российское государственное театральное агентство" при поддержке администрации Псковской области. В спектакле будут заняты солисты Большого и Мариинского театров, представители военно-исторического клуба города Пскова и другие артисты.

По своему техническому оснащению постановка этой оперы Римского-Корсакова не имеет аналогов в отечественной практике. Для ее осуществления будут использованы сложные технологии сценографии, а также самое современное световое и звуковое оборудование.