Выставка икон - работ иконописной мастерской имени преподобного Андрея Рублева при Курской православной духовной семинарии откроется 22 июля в Русском центре науки и культуры в столице Франции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Курской епархии.

Мероприятие организовано при поддержке посла России во Франции. На выставке будут представлены иконы Спасителя, Божьей Матери, святых.

Курская иконописная школа была образована в 1992 году, когда по благословению схимитрополита Иувеналия (Тарасова). Становление школы проходило под руководством и при деятельном участии игумена Иоанна (Попова), в настоящее время в сане архиепископа, возглавляющего Белгородско- Старооскольскую кафедру. Занятия по иконописанию вел (и ведёт по сей день) протоиерей Александр Филин, выпускник Одесского художественного училища. Главной задачей Курской иконописной школы является следование традициям древнерусского иконного письма XIV - I пол. XVI вв.

Иконы, написанные преподавателями и учащимися иконописной школы при Курской духовной семинарии находятся во многих монастырях, храмах и у частных лиц в нашей стране, а так же на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Германии, Италии, Канаде, США, Австралии.