В столице Татарстана открылось Всероссийское совещание руководителей органов Федерального казначейства и его юридической службы "Новые механизмы исполнения судебных актов".

Открывал совещание президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе форума также приняли участие руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, руководитель управления Федерального казначейства по Татарстану Марат Зарипов, заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин.

Совещание началось с небольшой сенсации: Рустам Минниханов сообщил, что только за первое полугодие 2010 года "на едином счете управления Федерального казначейства по Татарстану учтено поступлений на общую сумму в 205 млрд. рублей". Таким образом, президент РТ признал, что Татарстан является крупнейшим регионом России по объему средств, выделяемых из федерального бюджета.

Касаясь возложенных на ведомство задач, Минниханов отметил, что несмотря на то, что обязанности по исполнению судебных актов разделены между ведомствами, "в конечном счете, вы делаете одно большое дело - защищаете конституционные права граждан и осуществляете защиту интересов РФ и ее субъектов". А подобные совещания с участием представителей Министерства финансов РФ, Федерального казначейства и судебных органов власти, по мнению Минниханова, только помогут в этой работе.

Что касается неисполнения решений судов, то по словам последующих докладчиков, половина жалоб здесь приходится на силовой блок - Министерство обороны, Министерство внутренних дел, МЧС, генеральную прокуратуру и УФСИН. Четверть всех обращений от жителей России в Европейский суд по правам человека также касается неисполнения судебных решений.

Проблемам исполнения судебных актов в свете европейской правозащитной практики и новелл в российском законодательстве было посвящено выступление уполномоченного РФ по правам человека при Европейском суде Георгия Матюшкина.

В ближайшие два дня на совещании будут обсуждаться механизмы реализации Федерального закона "О компенсации за нарушение прав на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Участники также рассмотрят актуальные вопросы, касающиеся изменения правового положения государственных (муниципальных) учреждений и нового механизма исполнения судебных актов по искам к казенным и бюджетным учреждениям.