Специалисты Ставропольстата подвели итоги деятельности сельскохозяйственных предприятий за первые шесть месяцев 2010 года. В общей сложности ставропольские аграрии в первом полугодии произвели продукции на 17 млрдрублей, что на 5,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Доля продукции сельхозпредприятий в общем объеме составила 7,6 млрд рублей, а рост производства в сравнении с аналогичным периодом 2009-го - 11%, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении по госинформполитике правительства Ставропольского края.

Хорошие результаты показали за 6 месяцев 2010 года животноводы. По состоянию на 1 июля во всех категориях хозяйств поголовье овец и коз сохранилось на уровне прошлого года, а вот численность птицы увеличилась на 13% и достигла 13 млн 415 тысяч голов. Рост производственных показателей наблюдается по всем направлениям животноводства. Объем мясной продукции и яиц увеличился на 9%, молочной - на 3%.

Заготовка кормов также превышает объемы прошлого года. По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края по состоянию на 7 июля, сельхозпредприятия заготовили сена на 3,6 % больше, чем на эту дату в 2009 году, сенажа - на 6,8%, а силосной массы на - 14,5%. А в целом объем заготовленных кормов увеличился на 5%.