Премьер-министр РФ Владимир Путин в связи со взрывами на Баксанской ГЭС поручил принять все необходимые меры по скорейшему восстановлению гидроэлектростанции, сообщила 21 июля пресс-служба правительства РФ.

Сразу после поступления доклада о взрывах, произошедших на Баксанской ГЭС, Путин дал поручение вице-премьеру Игорю Сечину принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков с тем, чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей. В соответствии с указанием премьера, Игорь Сечин проведет оперативное совещание с участием представителей Минэнерго, других министерств и ведомств, а также "РусГидро" и других энергетических компаний для оперативной проработки всех вопросов, связанных с ситуацией вокруг Баксанской ГЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, утром 21 июля на территории Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии раздались три взрыва. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, еще двое госпитализированы. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. Для контроля ситуации вокруг электростанции в Минэнерго создан оперативный штаб под руководством заместителя Министра энергетики Шишкина.