В машинном зале Баксанской ГЭС потушен пожар, предварительный осмотр машинного зала показал, что часть оборудования серьезно повреждена, говорится в сообщении пресс-службе компании "РусГидро", которая управляет гидроэлектростанцией.

Сегодня, 21 июля, руководство компании "РусГидро" вылетает на Баксанскую ГЭС. На месте будет проведена оценка ущерба, и в ближайшее время будет составлен укрупненный график восстановительных работ.

Как отметили в пресс-службе, "действия персонала гидростанции сразу после теракта были оперативными и грамотными: немедленно было остановлено оборудование, прекращена подача воды в деривационный канал ГЭС, перекрыт доступ воды к гидроагрегатам, вода пропускается в безнапорном режиме через водосбросные сооружения по естественному руслу реки Баксан".

Усилена охрана всех предприятий ОАО "РусГидро", особенно гидроэлектростанций, расположенных в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Утром 21 июля на территории Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии раздались три взрыва. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, еще двое госпитализированы.

Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет.