В Адыгее за получение взятки осуждены бывший следователь и оперуполномоченный службы по Республике Адыгея регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (РУФСКН) России по Краснодарскому краю. Об этом ИА REGNUM Новости 21 июля сообщил старший помощник прокурора республики Сергей Митусов.

Верховным судом республики вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего следователя 3-го отдела следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю Шамиля Джахбарова и оперуполномоченного этого же отдела Султана Бахова, обвиняемых в получении взятки.

Органами предварительного следствия Джахбаров и Бахов обвинялись в получении взятки в размере 60 тысяч рублей. Джахбаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов непосредственно при получении взятки в Майкопе в июле 2009 года. В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Несмотря на это, судом вынесен обвинительный приговор.

Между тем, при вынесении приговора суд не согласился с квалификацией действий обвиняемых по п. "а,в" ч.4 ст. 290 УК РФ, то есть, в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженным с вымогательством и переквалифицировал действия подсудимых на ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Приговором Верховного суда Адыгеи Шамиль Джахбаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Султан Бахов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении. Кроме того, подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на различные сроки.

Приговор суда в законную силу не вступил. В настоящее время решается вопрос о внесении государственным обвинителем кассационного представления.