20 июля в здании правительства Самарской области в рамках договора между Самарской областью и г. Шэньчжэнем (КНР) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между гимназией №1 г. Самары и Лингвистической школой г. Шэньчжэнь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На мероприятии присутствовали китайская делегация, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, депутат Самарской губернской думы, президент Федерации шахмат Самарской области Евгений Серпер и директор самарской гимназии Любовь Картамышева.

В соглашении, которое подписали директор Самарской гимназии №1 и директор Лингвистической школы г. Шэньчжэнь, определены объемы и сроки обмена делегаций школьников. Кроме того, в рамках своего визита китайские гости посетили Самарскую гимназию №1, где ознакомились с программами обучения, воспитания и развития в школе. Они также планируют посетить Образовательный центр в п. Осинки Безенчукского района. Кроме того, им будет представлена система образования г.о. Тольятти.

Дмитрий Овчинников отметил, что сегодня в самарском регионе растет интерес населения к китайскому языку, которому можно обучиться в ряде вузов губернии. Планируется, что в новом учебном году в Самарскую область приедут специалисты из Китая для языкового обмена и обмена педагогическим опытом с русскими преподавателями. Шэньчжэньская делегация проявила большой интерес к областной программе "Шахматный всеобуч", которая реализуется министерством образования и науки Самарской области совместно Федерацией шахмат Самарской области. Эта программа стартовала в нашем регионе в январе этого года. В ней приняли участие 40 школ. 3500 учащихся 2-4 классов обучаются этой игре. В Лингвистической школе г. Шэньчжэнь на протяжении 13 лет также действует программа для обучения юных шахматистов. В образовательном процессе принимают участие чемпионы мира и чемпионы Китая, что позволяет значительно поднять уровень учащихся. Планируется, что между Самарой и Шэньчжэнем также будет проходить обмен опытом по внедрению программы обучения игре в шахматы в школе. В завершение встречи Гонг Гуосянь подчеркнул, что делегацию особенно заинтересовали школьные программы, которые реализуются в Самарской области. "И Китай, и Россия сегодня нацелены на то, чтобы обновлять школьную программу, разрабатывать и внедрять новые технологии преподавания. Надеюсь, наше сотрудничество позволит нам эффективно двигаться в данном направлении", - заключил он.