За первое полугодие 2010 года в федеральный бюджет в виде таможенных пошлин и налогов Томской таможней перечислено 606 млн рублей. Основную долю в общей сумме таможенных платежей составляет НДС, его доля - 79%, и вывозная пошлина, которая имеет долю в размере 9,5%. Об этом ИА REGNUM Новости 21 июля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Внешнеторговый оборот в первом полугодии 2010 года составил 467,1 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 76 млн долларов (+19,4 %). Увеличение внешнеторгового оборота связано с ростом экспорта товаров на 98,7 млн долларов. Импорт товаров сократился на 22,7 млн долларов.

Торговые связи в первом полугодии текущего года поддерживались с 67 странами дальнего и ближнего зарубежья. 72,2% стоимостного объема товарооборота пришлось на торговлю со странами дальнего зарубежья, 27,8% - со странами СНГ.

При экспорте основными торговыми партнерами среди стран дальнего зарубежья являются Китай, США, Великобритания, Финляндия, Франция, Германия, Афганистан. Из стран СНГ - Узбекистан, Казахстан, Украина.

При осуществлении импортных операций в отчетном периоде основными торговыми партнерами среди стран дальнего зарубежья являются Германия, Китай, Корея, США, Канада, среди стран СНГ - Казахстан, Украина, Узбекистан. С остальными странами экспорт и импорт составляют 2,4% по удельному весу стоимости.