В Управлении Северо-Кавказской железной дороги прошло заседание технико-экономического совета, на котором были подведены итоги выполнения инвестиционной программы в первом полугодии 2003 года, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКЖД.

В первом полугодии 2003 года на дороге было развернуты работы по реконструкции пассажирского комплекса. К началу летнего пассажирского сезона приведены в порядок станции курортного направления Кавказских Минеральных Вод, подготовлены к приему отдыхающих вокзалы Черноморского побережья.

Большой объем работ выполнен в путевом хозяйстве. Это позволило отменить большое количество ограничений скорости и сократить время в пути. Одним из основных направлений деятельности северокавказских железнодорожников стали работы в припортовых станциях Новороссийск, Туапсе.

Для пропуска большего числа грузовых поездов в порт Новороссийск было принято решение о переадресации пассажирских поездов на станцию Анапа. Это потребовало переоборудования станционного хозяйства Анапы. В настоящее время пассажиров смогут добраться на этот курорт без пересадки, а в Новороссийске появились дополнительные мощности для подачи вагонов.

В текущем году продолжилось строительство Центра управления перевозками в Ростове-на-Дону. В нем будет сконцентрировано управление перевозками на юге России. Это значительно облегчит работу диспетчерского аппарата и позволит оперативнее координировать действия всех подразделений СКЖД. Часть инвестиций была направлена на объекты социальной сферы. Сдан 120-квартирный дом по станции Батайск, здесь же готовится к сдаче отделенческая больница, ведется строительство жилых домов в Махачкале, Кропоткине, Тимашевске.

С 1 июля стоимость проезда в поездах местного сообщения Северо-Кавказской железной дороги будет снижена в среднем на 15-20%. График гибкого тарифного регулирования предусматривает снижение стоимости за проезд в поездах местного формирования в среднем на 15-20% в вагонах СВ и купе. Снижение цен на билеты касается пассажирских поездов, следующих по маршрутам Адлер - Владикавказ, Адлер - Сальск, Ростов - Адлер, Ростов - Пятигорск и Адлер - Ставрополь.