Новгородской областной Думай снят с рассмотрения проект областного закона "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по переводу в нежилой фонд пригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений государственного, общественного и частного жилого фонда", подготовленный администрацией Великого Новгорода, доработанный и внесенный Думой Великого Новгорода на рассмотрение депутатов. Депутаты должны были рассмотреть его на заседании, которое состоялось 26 июня.

Необходимость принятия этого областного закона вызвано протестом прокурора Новгородской области против порядка перевода квартир на первых этажах жилых домов в Великом Новгороде из жилого в нежилой фонд. До этого в течение 6 лет перевод квартир в нежилой фонд, что позволяет осуществлять на их площадях предпринимательскую деятельность, то есть открывать магазины, осуществлялся на основе положения, утвержденного Думой Великого Новгорода.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов, проект был снят с рассмотрения по настоятельной просьбе депутатов областной Думы, председателя думской комиссии по экономике и бюджету, главы Новгородского района Александра Филиппова и генерального директора ОАО "Алкон" Анатолия Бобрышева как недоработанный. Как отметил С. Бессонов, проект прошел все согласования во всех профильных комитетах администрации Новгородской области и получил положительные отзывы как способствующий развитию малого и среднего бизнеса, глав муниципальных образований региона, в том числе и главы Новгородского района А. Филиппова. Теперь, по словам С. Бессонова, в результате того, что два депутата поставили личные интересы выше интересов своих избирателей, могут быть оспорены результаты перевода помещений в нежилой фонд за весь прошедший шестилетний период.

По словам С. Бессонова, по окончании летних каникул Дума Великого Новгорода намерена внести законопроект в том же виде еще раз.

Напомним, что по данным администрации Великого Новгорода, только в районном центре в настоящий момент переведены из жилого в нежилой фонд 122 помещения, из которых 12 квартир муниципального жилого фонда. Еще 23 заявления по переводу помещений находятся в работе.