Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в Красноярском крае принимает участие в мероприятиях летнего молодежного лагеря "Территория инициативной молодежи "Бирюса". На территории лагеря состоится заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе президента, сообщили ИА REGNUM Новости 21 июля в окружном информационном центре "Сибирь".

Члены Совета обсудят программу действий по реализации государственной молодежной политики в Сибири на 2010-2012 годы.

Программа разработана в соответствии с поручением Квашнина и предусматривает механизмы практической работы по приоритетным направлениям в сфере молодежной политики: эффективная профессиональная ориентация, вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую деятельность и процессы развития сельских территорий.

Проект программы предполагает на первом этапе отработку технологий молодежной политики путем реализации "пилотных" проектов, на втором этапе - повсеместное внедрение наиболее эффективных технологий в Сибири.

Проект "ТИМ "Бирюса"" реализуется с 2007 года. Ежегодно в рамках лагеря проводится несколько смен. В настоящее время завершает работу смена "Инициатива", в которой участвуют лидеры молодежных общественных движений, молодежных парламентов и правительств регионов и муниципальных образований Сибири.

Консультативный Совет по молодежной политике при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе действует с 2003 года. Совет образован по инициативе молодежных общественных объединений Сибири. Деятельность Совета направлена на улучшение взаимодействия органов власти с региональными детскими и молодежными общественными объединениями и другими организациями в реализации молодежной политики, поддержку социально-значимых инициатив, создание условий для развития форм и методов реализации эффективной молодежной политики на основе использования новейших достижений науки и практики.