Компания СУАЛ заключила 30 июня мандатное соглашение с международной финансовой корпорацией (МФК), входящей в состав группы Всемирного Банка, и с Европейским Банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "СУАЛ-Холдинг".

В рамках достигнутых договоренностей МФК и ЕБРР начнут финансирование первого этапа реализации проекта "Коми Алюминий". В ходе первого этапа реализации проекта "Коми Алюминий" компания СУАЛ предполагает увеличить добычу бокситов на Средне-Тиманском месторождении в течение ближайших нескольких лет с 1 до 6,5 миллиона тонн. Проектное финансирование первого этапа будет осуществлено в виде кредита в размере до 90 миллионов долларов США.

После ознакомления с банковским ТЭО, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая компания также рассмотрят возможность финансирования проекта на следующих стадиях. Напомним, вторым этапом реализации проекта "Коми алюминий" будет строительство глиноземного производства мощностью 1,4 миллиона тонн глинозема в год, третьим этапом проекта - возведение алюминиевого завода (ежегодная мощность 300-500 тысяч тонн). Реализация этих проектов начнется после подготовки банковского ТЭО.

Как отметил генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий", член Совета директоров ОАО "СУАЛ" Владимир Кремер, "привлечение МФК и ЕБРР на данной стадии проекта - это позитивный фактор. Знание ЕБРР условий российского рынка, мировой масштаб деятельности МФК и опыт работы в горнодобывающей промышленности в совокупности с их финансовыми возможностями помогут Группе СУАЛ реализовать проект создания глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми. Кроме того, участие МФК и ЕБРР в проекте "Коми алюминий" окажут положительное влияние в целом на развитие Республики Коми, ее экономическое положение и инвестиционный климат".

"Коми Алюминий" - проект Группы СУАЛ по строительству интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса. Ожидаемая производительность комплекса составит до 6,5 миллионов тонн боксита, 1,4 миллиона тонн глинозема и от 300 до 500 тысяч тонн алюминия в год. На месторождении бокситов в Коми сейчас добывается около миллиона тонн боксита в год. В третьем квартале 2002 года СУАЛ завершил строительство первой в России частной железной дороги, которая связала месторождение бокситов с государственной железнодорожной системой. На настоящий момент инвестиции СУАЛа в проект составили 100 миллионов долларов США