В 10 километрах от кордона Беле в Алтайском биосферном заповеднике медведь напал на работника заповедника, который пошел искать своих лошадей и случайно наткнулся на хищника. В настоящее время пострадавший находится в Турочакской районной больнице, его состояние удовлетворительное, сообщил ИА REGNUM Новости 21 июля директор заповедника Игорь Калмыков.

"Медведь, по сообщению пострадавшего, крупный самец, который без предупреждения сразу кинулся на человека. Такое может произойти, если рядом находилась его добыча, - рассказал Калмыков. - О данном ЧП поставлены в известность соответствующие ведомства".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Таштагольском районе Кемеровской области, расположенного рядом с Алтайским заповедником, на днях был застрелен медведь, пытавшийся полакомиться остатками пищи, выброшенными дачниками. Он не нападал на людей, но, тем не менее, в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области посчитали такой отстрел правомерным.

Напомним, что в 2008 году из-за неурожая орехов и ягод с конца августа до наступления зимы медведи обосновались возле сел Яйлю и Беле на территории Алтайского заповедника. По ночам до 20 медведей пробирались на улицы в поисках пищи. Были отмечены случаи, когда хищники задирали скот и кур, рушили заборы и надворные постройки. Несколько раз медведи пытались напасть на людей. Сотрудники заповедника даже вводили комендантский час - с наступлением заката и до рассвета жителям запрещалось выходить из дома.