20 июля в Приморском крае вынесен приговор в отношении местного жителя, совершившего разбойные нападения, убийство и покушение на убийство. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, суд установил его причастность к убийству престарелой женщины, сопряженному с разбоем. Кроме того, мужчина признан виновным в покушении на убийство и покушении на изнасилование другой односельчанки, которой удалось скрыться он нападавшего.

Как сообщалось ранее, злоупотребляющий спиртными напитками житель Ольгинского района в первом случае напал на потерпевшую с целью завладеть алкогольным напитком - "брагой", хранившимся у нее дома, а также иным ценным имуществом. Желая довести умысел на убийство до конца и скрыть следы совершенных им преступлений, он поджег дом.

Жертвой второго нападения, также как и в первом случае, стала одинокая женщина, у которой, по предположениям преступника, дома находилось ружье. Когда нападавший отвлекся и ушел в соседнюю комнату искать ценности, потерпевшая, до этого находившаяся без сознания, выбежала из дома.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и квалифицировал его действия по ст. 105 ч. 2 п. "з" УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. "а,з,к" (покушение на убийство); ст. 162 ч. 4 п."в" УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей); ст. 162 ч. 3 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 131 ч. 2 п. "б" УК РФ (покушение на изнасилование); ч. 4 ст. 226 п. "б" УК РФ (хищение либо вымогательство оружия).

По совокупности преступлений мужчине определено к отбытию 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.